• NOUS SUIVRE

Programme

Ateliers et side-events

En parallèle des sessions en salle plénière les 8 et 9 septembre : les Ateliers

ATELIER :

Mercredi 8 septembre

  • Comment rendre compétitif l'hydrogène issu des EnR électriques ?
    Mercredi 8 septembre 14h00 à 15h30 - Salle Neptune
    avec les interventions de : Stéphane Arnoux, Qair Premier Element, Sylvain Brémond, Capénergies, et Christophe Comte d'Engie
    animé par Eric Vidalenc, Directeur Régional Adjoint Hauts de France, ADEME
  • Le rôle de l'hydrogène dans un écosystème portuaire 
    Mercredi 8 septembre 15h30 à 17h00 - Salle Neptune
    avec les interventions de : Kris DANARADJOU, Directeur Adjoint HAROPA – Directeur des projets hydrogène et CCUS ; Emmanuel FAVREUILLE – Directeur de la SPLA DELTA 3 et Edouard Céreuil, Morbihan Energies*
    animé par Thomas Gauby, Chargé de mission, France Hydrogène
  • Financements pour le déploiement des projets hydrogène : dispositifs et articulations
    Mercredi 8 septembre 15h30 à 17h00 - Salle Poséidon
    avec les interventions de : Pierre Féry, Directeur d'investissement, Département Infrastructures et Mobilité, Banque des Territoires, Gwendal Méance et Romain Dewez de l'ADEME, Charlyne de Ribeyrolles, Chargée de projet Hydrogène, Région Occitanie
    animé par Elisabeth Logeais, Déléguée générale de Tenerrdis et Déléguée régionale AURA de France Hydrogène

Jeudi 9 septembre

  • Taxonomie et ACV Hydrogène : un cadre et des points d'améliorations pour la filière
    Jeudi 9 septembre, 9h00 à 10h30 - Salle Neptune
    avec les interventions de Pierre Sacher, Ingénieur Hydrogène, ADEME et de Tudor Florea, Chargé de mission pour les filières vertes, hydrogène et stockage d'énergie,
    animé par Maxime Sagot, Responsable RI, France Hydrogène
  • Groupement d'achat : des alliances gagnantes pour le renouvellement des flottes de collectivités
    Jeudi 9 septembre, 9h00 à 10h30 - Salle Poséidon
    avec les interventions de : Dominique Déchaut, UGAP, Le Mans Métropole
    animé par Jan-Erik Starlander, Responsable Territoires, France Hydrogène
  • Produire de l'hydrogène à partir de déchets ou énergie de récupération
    Jeudi 9 septembre, 10h30 à 12h00 - Salle Neptune
    avec les interventions de Grégoire Fourcade, Sipperec, Philippe Hugeron, ETIA et Jean Foyer, Qairos
    animé par Julie Purdue, Déléguée générale du réseau AMORCE
  • Le train hydrogène, initiateur d'écosystèmes territoriaux 
    Jeudi 9 septembre, 14h00 à 15h30 - Salle Neptune
    avec les interventions de : Enrico Tommasel, Enertrag, Marion Baudouin de la région Grand-Est, Thierry Ha, Hinicio pour SNCF/ADEME
    animé par David Herrgott, Conseiller Transports de Régions de France
  • Camions et poids-lourds : les routes de l'hydrogène 
    Jeudi 9 septembre, 14h00 à 15h30 - Salle Poséidon
    avec les interventions de : Valérie Bouillon-Delporte, 1ère Vice-Présidente et coordinatrice du groupe Mobilité Hydrogène France de France Hydrogène, un représentant de GreenGT*.
    Animateur : Bérangère Préault, animatrice du GT Mobilité Hydrogène France de France Hydrogène

 

SIDE-EVENTS:

  • Présentation conjointe CUD et Hynamics du projet SHYMED : Ecosystème Hydrogène mobilité lourde
    CUD : Xavier Dairaine, Directeur du programme Eco-gagnant CUD
    Rémy Vergriete : Directeur du développement territorial EDF, Mission Hydrogène Hynamics
    Mercredi 8 septembre 15h15 – 15h45
  •  « L'hydrogène bas carbone pour accélérer la décarbonation de l'industrie » Par ENGIE et Equinor
    Jeudi 9 septembre 11h00 à 12h00