• NOUS SUIVRE

Actualité : JH2 2021

8ème édition des Journées Hydrogène dans les Territoires

05/01/21 à 16:23

La rencontre annuelle des acteurs de la filière et des territoires engagés pour accélérer le déploiement des solutions hydrogène

France Hydrogène (l'AFHYPAC), la Communauté Urbaine de Dunkerque Grand Littoral et la Région Hauts-de-France avec le concours d'Euraénergie et Pôlenergie ont le plaisir d'annoncer le maintien en présentiel de la 8e édition des « Journées Hydrogène dans les Territoires » les 9, 10 et 11 juin 2021 au Kursaal à Dunkerque.

Si la crise sanitaire a contraint à reporter la 8e édition des « Journées Hydrogène dans les Territoires» initialement prévue les 23 et 24 septembre 2020, le Plan de Relance a mis en lumière une nouvelle dimension pour l'hydrogène en France.


Cet évènement, toujours très attendu, sera donc assurément le rendez-vous de tous les acteurs de la filière, le lieu incontournable pour échanger sur une année riche en actualités et en projets.


Les collectivités territoriales se saisissent de l'hydrogène au travers de projets pour décarboner leurs activités et améliorer le bien-être de leurs habitants : valorisation des énergies renouvelables locales, valorisation du CO2, mobilité zéro émission, injection ou conversion des réseaux à l'hydrogène, chauffage des bâtiments, création de hub territoriaux en lien avec l'industrie,… un panel de solutions locales qui peuvent dynamiser l'emploi et l'économie des territoires.


Ainsi, afin de mieux répondre aux attentes et de refléter le dynamisme de la filière, cet évènement, dédié aux échanges entre élus, industriels et techniciens des collectivités territoriales, se déroulera pour la première fois sur 3 jours.
Au programme : conférences, ateliers, visites techniques, carrefour des métiers de l'hydrogène, retours d'expérience sur les stratégies et plans d'actions à mener, …


Un rendez-vous à ne pas manquer en 2021, les 9,10 et 11 juin au Kursaal à Dunkerque pour la 8e édition des « Journées Hydrogène dans les Territoires ».

 

Télécharger le communiqué au format pdf

 

CONTACTS PRESSE

France Hydrogène

Agence 914 - Juliette Laniray - juliette@agence914.fr, 06 11 76 22 09

France Hydrogène - Stéphanie Paysant - spaysant@afhypac.org, 01 44 11 10 04 

Région Hauts-de-France

Peggy Collette – peggy.collette@hautsdefrance.fr, 03 74 27 48 38

Charlotte Arquin – charlotte.arquin@hautsdefrance.fr, 03 74 27 48 44

Communauté Urbaine de Dunkerque

Jean-Pierre Triquet – jean-pierre.triquet@cud.fr - 06 30 48 64 82  

Olivier Coppin – olivier.coppin@cud.fr - 06 84 75 97 36  

Pôlenergie

Romain Domzalski – romain.domzalski@polenergie.org  03 28 61 57 15

Toutes les actualités